Хаю-хай, с вами Schools.by!

Как подготовить ребенка к школе

Дата: 17 ноября 2017 в 12:10

Как подготовить ребенка к школе

Ребёнок идет в школу - огромное событие для родителей, не правда ли. Первый день в школе для ребёнка должен стать одним из значимых дней его жизни. И это во многом зависит от его родителей, как они подготовят его к школе.

Для многих детей первое посещение школы будет и первым длительным промежутком времени, проведённое без мамы, что уже внушает опасение ребёнку. Более того, он может быть не знаком ни с одним из детей своего класса, что, согласитесь, то же не прибавляет ему уверенности.

Несколько советов для родителей, чтобы помочь подготовить ребёнка к школе и избежать типичных ошибок:

1. Позитивное отношение к школе.

С самого начала выражайте позитивное отношение ко всему, что связано со школой. Всегда высказывайтесь о школе только хорошо, или, по крайней мере, нейтрально, тогда и у детей отношение к школе будет позитивное. Почти все родители волнуются перед началом учебного года, но не стоит передавать эти волнения ребёнку. Когда вы разговариваете с ребёнком о школе, всегда говорите уверенно, спокойно. Убеждайте, ребенка в том, что пойти в школу, это замечательно и всё будет хорошо.

2. Рассказывайте свои лучшие воспоминания о школе.

Делитесь с ребёнком о своих школьных годах и подробно рассказывайте о самых лучших моментах школьной жизни. Даже если со школой в целом связаны не очень радужные воспоминания, старайтесь акцентировать внимание на позитивном. Это могут быть совместные походы, соревнования, кружки, вечеринки и т.д. Делясь такими светлыми впечатлениями с ребёнком, вы формируете положительный образ школы. Ребёнок будет с нетерпением ожидать начала учебного года и с хорошим настроением готовиться к нему.

3. Будущие одноклассники.

Если вы смогли познакомиться с одноклассниками вашего ребёнка и их родителями, постарайтесь договориться о совместных встречах и общении. Попробуйте провести совместно несколько встреч – походы в магазин, экскурсии, совместные игры. Такие действия помогут сдружить ваших детей. После этого первые дни в школе не будут так сильно пугать ребёнка. Для родителей это хороший повод поделиться опытом, переживаниями.

4. Совместная покупка вещей.

Всегда старайтесь брать с собой ребёнка для покупок школьных принадлежностей. Пусть такие походы превратятся в незабываемое времяпрепровождение, естественно в разумных пределах. Эти покупки будут своего рода началом учебы. Позвольте ребенку самому выбрать себе сумку, пеналы, ручки, карандаши. Такими действиями вы подсознательно будете прививать ребёнку позитивное отношение к школе.

5. Подготовка к режиму.

Начните подготовку к школе как минимум за неделю до начала учебных занятий, а лучше даже ещё раньше. Многие начальные школы начинают занятия достаточно рано, поэтому для детей ранний подъем – это тяжелое испытание, особенно, если они привыкли вставать поздно. Как минимум за неделю до начала занятий, начните будить ребёнка в нужное время. Очень полезно, если вы начнете приучать его к примерному расписанию школы, например, обедать в то же время, когда в школе кормят детей.

6. Ответы на вопросы.

Всегда отвечайте на вопросы ребёнка и естественно сами их задавайте. Причем, не просто формально интересуйтесь, а проявляйте живую, искреннюю заинтересованность в жизни своего ребёнка. Вас могут удивить и обрадовать некоторые высказывания и выводы, которые сделал ребёнок после первых посещений школы.

Список использованных источников.

Маленкова, Л.И. Педагоги, родители, дети./ Л.И.Маленкова. Минск, 2000.